28.01.2017 10:18
    Поделиться

    Умер народный артист Белоруссии Александр Тиханович

    Сегодня ночью на 65-м году жизни скончался народный артист Белоруссии Александр Тиханович. Об этом сообщила его дочь Анастасия в Instagram.

    "Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом", написала она.

    Александр Тиханович родился 13 июля 1952 года в Минске. Окончил духовое отделение (труба) Белорусской консерватории. В 1973 году вошел в состав ВИА "Верасы". В ансамбле Тиханович познакомился с Ядвигой Поплавской, которая впоследствии стала его женой. В 1986 году артисты покинули ВИА "Верасы", а в 1988 году создали дуэт "Счастливый случай" после победы на конкурсе "Песня 88" с одноименной композицией.

    В интервью "РГ" Ядвига Поплавская рассказывала: "Тиханович бегал по этажам - организовывал новый коллектив. Они играли хард-рок музыку, чуждую той поре действительности. Во время выступления этой группы на Сашу нельзя было не обратить внимания: он был самым эмоциональным, импульсивным, нес в себе столько положительной энергии, что за ним с восхищением следил весь зрительный зал. Он был сильно заметен. А я работала в ранних "Верасах", тогда они были женским коллективом. Я была студенткой фортепианного отделения консерватории... После концерта мы с девчонками пошли в парк отметить выступление, Саша пошел провожать мою подругу, а не меня. Но потом, когда он в "Верасах" стал работать, начал ухаживать за мной. В 1973 году мы объединились с другим ансамблем. "Верасы" получились смешанными, тут уже с нами был Саша. Таким образом нас соединили "Верасы".

    В последнее время Александр Тиханович тяжело болел.

    Поделиться