28.01.2017 20:47
    Поделиться

    Ветераны из России и Европы провели антифашистскую акцию в Боснии

    В Боснии и Герцеговине сегодня вспоминают одну из ключевых здесь операций времен Второй мировой войны, вошедшую 75 лет назад в историю Югославии как "Игманский марш". Данное событие отождествляют с борьбой человека с природой, проверкой его выносливости, сил и морального духа. Для участия в праздничных мероприятиях помимо делегаций из стран Балканского полуострова сюда прибыли и россияне во главе с генерал-лейтенантом Александром Кравчуком, представителем "Российского Союза ветеранов".

    В своем выступлении Кравчук особо отметил, что "Игманский марш" стал важнейшим антифашистским мероприятием на территории Балкан и всей Европы, "способствующим сохранению традиционных нравственных ценностей на территории континента".

    "Немаловажную роль в этом процессе продолжает играть и "Российский союз ветеранов", призванный консолидировать все здоровые силы для борьбы с фашизмом и разжиганием здесь национальной розни", - указал генерал, подчеркнув, что "данная общественная площадка позволяет донести младшим поколениям истины, достигнутые опытом предков".  

    Как подчеркивают историки, "Игманский марш" был осуществлен бойцами 1-й пролетарской ударной бригады (около 800 человек) 28 января 1942 года. Движение проходило по глубокому снегу и при очень низких температурах. Некоторые источники говорят о том, что отметка термометра в тот день опускалась до минус 40 градусов. Целью рискованного мероприятия была передислокация войск и срыв антипартизанской фашистской операции. В результате югославами были освобождены отдельные населенные пункты, а смелый и рискованный поход частично парализовал действия германских войск. Вот как описывал те события Народный герой Югославии, генерал-полковник Душан Корач (1920-1998): "Было тяжело... Я ходил вверх и вниз, вперед и назад, поднимал людей со снега, помогал девушкам, которые без роптания, но очень трудно переносили тяготы. Много "шевелился", подбадривал и говорил - постоянно сам был в движении. Потому-то и не обморозился".

    Согласно воспоминаниям Корача, в ходе "Игманского" марша обморожения получили в общей сложности, около 170 человек.

    "Из них 80, ввиду тяжести обморожений, все же пришлось поместить в госпиталь, где их подвергли небольшим или серьезным ампутациям. Там и умерло несколько бойцов, в госпитале, то есть. Тем не менее, на самом марше никто не остался, никто не замерз. Таким "Игманский марш" и остался - как неклассическая история о войне; был он борьбой человека с природой, проверкой его выносливости, его сил и морального духа!", - указывал герой.

    Поделиться