28.01.2017 11:15
    Поделиться

    Видео: В США образовалась трещина длиною несколько километров

    В пустыне в штате Аризона образовалась огромная трещина длиною более трех километров и достигающая в ширину нескольких метров. Специалисты местной геологической службы сняли этот удивительный природный объект с высоты птичьего полета с помощью дрона.

    Как сообщает Daily Mail, трещина находится на юге графства Пинал в районе Татор Хиллз (Pinal County, Tator Hills). На кадрах хорошо видно, насколько она большая, а люди на ее фоне - крошечные. Насколько трещина уходит вглубь, по видео определить сложно.

    Этот поверхностный разлом начал формироваться в марте 2013 года, сильно вырос осенью 2014-го в результате сильных дождей и продолжает расти. По словам Джо Кука из Аризонской геологической службы (Arizona Geological Survey, AZGS), наиболее свежей является южная часть трещины. Видимо, ранее это была подземная пустота, которая достигла поверхности после муссонов в 2016 году.

    Как говорят в AZGS, трещины в Аризоне появляются более-менее регулярно, первая была обнаружена еще в 1929 году. Они представляют опасность для любителей поездить по бездорожью, а также для скота, который перегоняют местные фермеры.

    Поделиться