29.01.2017 15:46

Федерер победил Надаля в финале Australian Open

Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл 18-й турнир "Большого шлема" в карьере. В финале Открытого чемпионата Австралии он победил своего старого оппонента, испанца Рафаэля Надаля.

35-летний Федерер, бывшая первая ракетка мира, которого многие поспешили отправить в запас, начинает сезон ошеломляюще. Кроме того, около полугода назад Роджер заявил, что намерен сделать в карьере перерыв. Но вот он вернулся - и как вернулся!

Поединок Федерера и Надаля получился достойным финала и, несомненно, выделяется в 35-матчевой истории противостояний этих соперников. Хотя началась встреча для швейцарца не слишком удачно.

Первый сет Федерер выиграл 6:4 - казалось бы, неплохо, и действовал он активнее. Но при этом Рафа не сильно отставал от соперника и взял свое во второй партии, буквально раскатав оппонента по корту - лишь в пятом гейме Надаль проиграл Роджеру свою подачу, однако этот брейк оказался единственным светлым пятном для Федерера в этом сете. Он взял еще два гейма, но уступил 3:6.

Ошибались те, кто подумал, что Надаль перехватил инициативу и дожмет возрастного противника. Прошло совсем немного времени, и уже Федерер ушел в отрыв, выиграв три гейма подряд. Рафа взял одну подачу, но преимущество было за Роджером, и счет в третьей партии составил 6:1 в его пользу.

"Качели" продолжились в четвертом сете, который вновь выиграл Надаль - 6:3. А пятая партия получилась самой драматичной. Федерер уступил два гейма кряду, но при счете 1:3 он сумел не просто отыграться, а выиграть пять геймов один за другим и завершить матч красивой и убедительной победой. Швейцарец стал первым в истории теннисистом, которому удалось выиграть 18 турниров "Большого шлема".