29.01.2017 14:28
    Поделиться

    Премьер-министр Баварии потребовал вернуть Россию в "большую восьмерку"

    Премьер-министр федеральной земли Бавария, глава правящего в ФРГ в составе коалиции Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер дал интервью изданию Bild am Sonntag. В нем один из самых влиятельных немецких политиков не только открыто призвал к скорейшему отказу от санкций в отношении Москвы, но и к восстановлению "восьмерки" с участием России уже в 2017 году. Кроме того, Зеехофер открыто похвалил нового президента США Дональда Трампа.

    "Санкции против России необходимо отменить в этом году. Россия также должна вернуться в команду G8, - заявил баварский премьер. - Мы должны вырваться из блокового мышления XX столетия. Речь идет о совместном поиске решений вызовов терроризма, миграции и изменения климата".

    По его словам, логика выстраивания международных отношений по принципу "ты - мне, я - тебе" больше не работает. В отличие от многих коллег, политик не стал увязывать вопрос отмены санкций с реализацией Минских соглашений. По его словам, позиция Германии и Европы по Крыму не должна препятствовать "стремлению к разумным экономическим отношениям" с Москвой. Напомним, что в феврале 2016 года Хорст Зеехофер приезжал в Россию, и его встреча с президентом России Владимиром Путиным вызвала на родине большой ажиотаж.

    Премьер-министр Баварии положительно отозвался и о первых днях в Белом доме нового президента США Дональда Трампа: "Он последовательно и стремительно претворяет в жизнь свои предвыборные обещания, пункт за пунктом". Как иронично заметил политик по поводу немецкой бюрократии, в Германии в такой ситуации сначала созвали бы рабочую группу, затем совет по экспертизе, а потом уже комиссию по проектной реализации. При этом Зеехофер уточнил, что не поддерживает все инициативы Трампа. "Он был избран президентом США демократическим путем, в результате свободных выборов. И это необходимо уважать. Но в последние дни как раз не хватает уважительного отношения к выбору (американцев - прим. "РГ")", - заключил Зеехофер и пригласил республиканца посетить Баварию.

    Поделиться