29.01.2017 20:11
    Поделиться

    В Чили российский противопожарный самолет Ил-76 получил прозвище

    Сообщение о том, что Россия на безвозмездной основе направила самолет Ил-76 отечественного МЧС в помощь чилийским пожарным, было восторженно встречено чилийской общественностью и получило значительный резонанс в местном информационном пространстве.

    Пользователи делятся последними новостями о маршруте следования отечественного самолета, буквально поминутно отслеживая его перемещения с помощью доступных интернет-сервисов. Напомним, что с начала этого года в Чили не прекращаются беспрецедентные в истории страны лесные пожары, унесшие на данный момент по меньшей мере 11 жизней и уничтожившие множество небольших поселений и целый город.

    В местных социальных сетях самолету производства "Ильюшина" уже успели дать прозвище, превратившееся в новый национальный мем - "Эль Лучин" (хэштег #ElLuchin - прим. "РГ"). Он не только созвучен с российским названием и более прост для произношения, но и несет в себе дополнительный смысл. "Эль Лучин" - название песни знаменитого чилийского культурного и политического деятеля Виктора Хары, являвшегося членом коммунистической партии Чили и погибшего от рук путчистов во время военного переворота 1973 года.

    Музыкальная композиция рассказывает историю чилийских детей той эпохи, беспризорников, страдавших от голода, прозябавших в нищете и боровшихся за свою жизнь. "Лучин" - это детское имя, придуманное Харой, происходящее от испанского luta, в переводе - борьба, и может быть интерпретировано на русском как "маленький борец".

    "#ElLuchin всегда помогает своим друзьям"

    Интересно, что "маленький" также возникло неспроста. Дело в том, что уже несколько дней в Чили совместно с местными пожарными работает американский "Супер Танкер" - специальная версия Боинг-747, являющегося на данный момент самым большим противопожарным самолетом в мире. После новости о направлении ИЛ-76 чилийские пользователи принялись сравнивать технические характеристики двух самолетов, что породило своеобразное заочное соревнование между российским и американским авиалайнерами в чилийских соцсетях.

    "Команда #ElLuchin или команда #Supertanker?"

    "#ElLuchin и #Supertanker когда были маленькими"

    "Эль Лучин против Супер Танкера"

    Маршрут ИЛ-76 предполагает несколько технических посадок для дозаправки. На одном из последних отрезков он приземлится в аэропорту города Ресифи в Бразилии, примерно в 22:00 воскресенья по московскому времени, а ориентировочное прибытие в аэропорт чилийской столицы ожидается утром понедельника. Напомним, что в 2010 году самолеты ИЛ-76 МЧС России совершили серию гуманитарных рейсов в Чили после произошедшего там мощнейшего землетрясения.

    Поделиться