30.01.2017 19:22
    Поделиться

    Через 500 дней стартует чемпионат мира по футболу в России

    Каждый день приближает Россию к одному из самых значимых событий в спортивной истории нашей страны. Сегодня страна отмечает 500 дней до старта чемпионата мира по футболу-2018.

    А, казалось, совсем недавно в центре Москвы торжественно праздновалась дата 1000 дней до начала турнира, в честь чего на Манежной площади были установлены часы с обратным отсчетом. Но за прошедшее с тех пор время многое изменилось, страна выходит на финишную прямую. Если вдуматься, полтора года пробегут очень быстро. Строятся стадионы, разрастается инфраструктура - все делается для того, чтобы в России состоялся, по словам президента ФИФА Джанни Инфантино, лучший чемпионат мира в истории.

    Первой "пробой пера" станет Кубок конфедераций - традиционный турнир, предваряющий мировое первенство и проходящий в той же стране, что и ЧМ. Он пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. На данный момент известны семь из восьми его участников. Это сборная России, попадающая на турнир автоматически, чемпион мира Германия, чемпион Европы Португалия, а также чемпионы континентальных международных соревнований - команды Чили, Мексики, Австралии и Новой Зеландии. Представитель Африки на Кубке конфедераций определится 5 февраля, когда будет сыгран финал Кубка африканских наций.

    А там, не за горами, и чемпионат мира. Сегодня 500 дней до старта турнира отмечаются по всей стране. Мировое первенство, напомним, пройдет на 12 стадионах в 11 городах России, и везде проводятся праздничные мероприятия, посвященные символической дате.

    Между тем, продолжается приведение в боевую готовность стадионов. Главная арена чемпионата мира - "Лужники" в Москве - пока находится на реконструкции. Впрочем, сделать там осталось не так много, ожидается, что уже в марте все работы будут завершены.

    Близка к готовности и многострадальная арена в Санкт-Петербурге. Достраиваются стадионы в Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Саранске. Олимпийский стадион "Фишт" в Сочи переоборудован под футбольный. А еще два стадиона - "Спартак" в Москве и "Казань-Арена" - давно эксплуатируется. На первом проводит домашние матчи столичный "Спартак" и сборная России, а второй успел принять Универсиаду-2013, матчи чемпионата и Кубка России по футболу, а также еврокубков.

    Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин уверен, что все стадионы будут сданы в срок. Последние работы должны завершиться в декабре 2017 года.

    "Чтобы успеть поиграть на всех стадионах, хватит времени до чемпионата мира. Мы не тревожимся за арены, все идет по плану, - сказал Сорокин в эфире телеканала "Матч ТВ". - "Лужники" строятся очень хорошими темпами, что удивило даже взыскательных специалистов ФИФА. Уже весной они могут быть сданы в эксплуатацию".

    Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля. Сборная России на правах хозяйки соревнований автоматически попала в финальную часть турнира, а соперников по группе А она узнает в декабре. Жеребьевка финальной стадии соревнований состоится 1 декабря 2017 года в Кремлевском дворце съездов в Москве.

    Поделиться