30.01.2017 16:00
    Поделиться

    ГВП отвечает: Меры социальной поддержки для военных пенсионеров

    Вопрос:

    Уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо Вам большое за то, что даете возможность обратиться к Вам по эл. почте. Не все государственные и политические деятели Вашего уровня позволяют себе это. Мои вопросы и простые и сложные одновременно. Дело касается неопределенного количества военных пенсионеров Российской Федерации. Это десятки тысяч ветеранов, средний возраст которых составляет 70 лет. 1. Согласно каких нормативных и правовых документов Отделы Социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в республиках Прибалтики отказывают военным пенсионерам, имеющим право на льготы, не имеющим российского гражданства и не переходившим на службу в военные подразделения других государств, в санаторно-курортном обеспечении в соответствии с п.5 ст. 16 Федерального Закона от 27.05.1988 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и с Приказом МО РФ от 15.03.2011 года № 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации". 2. Является ли нарушение выше названного Федерального Закона грубым нарушением Европейской Конвенции по правам человека ст. 6 Конвенции "Право на справедливое судебное разбирательство" и ст. 14 Конвенции "О запрещении дискриминации" по признакам места жительства и гражданства? (в практике ЕСПЧ имеется подобный прецедент "Ибрагим Гейе против Франции" в котором Европейский Суд осудил дискриминацию уволенных французских военнослужащих-граждан Сенегала по признакам гражданства и места жительства.). Если Вы проявите заинтересованность и захотите принять участие в рассмотрении данного грубого нарушения прав соотечественников - военных пенсионеров РФ, имеющих право на льготы и получающих пенсии от России, но не имеющих Российского гражданства, мы готовы предоставить на Ваш адрес материалы судебных дел в Пресненском районном суде г. Москвы, в апелляционной и кассационной инстанциях Московского городского суда, а так же кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. С уважением и добрыми пожеланиями успехов в Вашей дальнейшей работе.

    Сергей Кижинас

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенанта юстиции Александра Никитина:

    В Российской Федерации пенсионное обеспечение и меры социальной поддержки для военных пенсионеров, проживающих за пределами государства, в том числе санаторно-курортное лечение, устанавливаются на основании международных соглашений, заключенных Российской Федерацией
    с иностранными государствами.

    Какие-либо международные договоры, устанавливающие право граждан прибалтийских республик, уволенных с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР и других воинских формированиях Союза ССР и членов их семей, на санаторно-курортное обеспечение в соответствующих учреждениях Минобороны России, Российской Федерацией не заключались и не ратифицировались.

    Право на санаторно-курортное обеспечение в санаторно-курортных организациях Минобороны России в соответствии с пунктами 3, 5 статьи 2, пунктом 5 статьи 16 и пунктом 6 статьи 24 Федерального закона от 27 мая
    1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) и международных договоров, заключенных с Литовской, Латвийской и Эстонской республиками, имеют военные пенсионеры Российской Федерации, постоянно проживающие в республиках Прибалтики, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также члены их семей (вне зависимости от их гражданства) и вдовы (вне зависимости от их гражданства) до повторного вступления в брак.

    В пункте 5 статьи 3 Закона дается исчерпывающий перечень лиц, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации.

    Таким образом, военные пенсионеры - граждане прибалтийских республик, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также члены их семей и вдовы не имеют законодательного права на санаторно-курортное обеспечение в санаторно-курортных организациях Минобороны России, поскольку такое право не закреплено за ними в международных договорах Российской Федерации о предоставлении социальных гарантий военным пенсионерам, заключенных с Литовской, Латвийской и Эстонской республиками.

    Поделиться