30.01.2017 17:07
    Поделиться

    Ярослав Качинский поставил под вопрос отношения с Украиной

    Лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" Ярослав Качинский считает, что будущее польско-украинских отношений находится "под вопросом" из-за неспособности Киева признать преступниками украинских националистов, и в частности боевиков Украинской повстанческой армии, виновных в Волынской трагедии. Об этом он заявил в эфире "Радио Жешув".

    "До сих пор неясно, пойдет ли Украина в направлении, которое для Польши является неприемлемым, то есть поддержки своей исторической легитимности на традиции УПА, на традиции организации, которая совершала ужасные преступления против поляков, или же откажется от этого пути", - сказал Качинский. Поэтому, по словам политика, "польско-украинские отношения сегодня под вопросом".

    Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина и Польша должны выработать "общее видение исторической роли УПА в Волынской трагедии". Одновременно с этим внешнеполитическое ведомство пригрозило приостановить отношения с Киевом из-за запрета на въезд в Украину мэру Перемышля, где в минувшем году было несколько стычек между поляками и приезжими украинцами.

    Поделиться