30.01.2017 12:24
    Поделиться

    Лавров: Россия заинтересована в решении проблем Африки

    Глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Эритреи Османом Салехом Мохаммедом заявил, что Россия выражает заинтересованность в оказании помощи Африке при решении проблем, в том числе в борьбе с международным терроризмом.

    "Россия заинтересована в том, чтобы помогать решению проблем Африки, в урегулировании конфликтов на этом континенте. Для нас будет очень полезно услышать ваши оценки положения в районе Африканского Рога и других частях Африки, в том числе в контексте такой угрозы, как международный терроризм", - подчеркнул Лавров.

    Он также отметил, что российская сторона "дорожит дружественными отношениями с Эритреей и заинтересована в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества" на основе взаимного уважения, доверия и взаимного учета интересов. "Считаем важным сохранить позитивную динамику контактов, посмотреть, какие дополнительные возможности есть для расширения контактов в торгово-экономической, политической областях", - заявил глава российского МИД и добавил, что надеется на дальнейшее укрепление взаимодействия на международных площадках, в частности ООН, где обе страны придерживаются принципа верховенства международного права.

    В свою очередь, министр иностранных дел Эритреи сказал, что "влияние России на глобальную ситуацию в мире значительно увеличилось", и считает, что "это поможет бороться с угрозами и вызовами". Он также отметил: "В данный момент ситуация в районе Африканского рога значительно улучшилась и продолжает улучшаться. Мы должны обменяться своими оценками и видением ситуации для лучшей координации и сотрудничества".

    Поделиться