30.01.2017 20:40
    Поделиться

    Маркировку лекарств в России ввели для борьбы с контрафактом

    Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит в действие механизм маркировки упаковки лекарственных препаратов специальными кодами, предотвращающими оборот контрафакта в аптечных сетях.

    Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил о создании в этом году специальной автоматизированной системы, позволяющей отслеживать все этапы движения лекарственной продукции от производителя до аптеки или больницы. "Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, - заявил он. - Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем".

    На первом этапе - с 1 февраля и до конца года - система будет работать в тестовом режиме по отдельным лекарственным позициям. Участие в нем, уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович, станет добровольным в течение года. Впрочем, свой интерес уже подтвердили ключевые производители, основные дистрибьютерские сети, часть регионов, включая Москву, где апробация начнется в Зеленограде.

    По результатам теста примут решение о распространении системы на весь рынок медицинских препаратов. В общей сложности в ней будут участвовать около 350 тысяч организаций.

    Любой человек сможет с помощью своего смартфона или в аптеке через специальный сканер проверить лекарство на предмет его легальности. В муниципальных аптеках за установку приборов будет отвечать город, а в частных - сама аптека. "Будет обеспечена защита от контрафактного оборота, а значит, производители выиграют, - считает Дворкович. - За счет этого выигрыша они получат возможность убрать дополнительную наценку, которая сегодня осуществляется, чтобы закрыть риск оборота контрафактной продукции из своей цены. В конечном счете себестоимость и прибыль соответствующих организаций не должна пострадать". Таким образом, власти не ожидают роста цен на лекарства из-за введения новой электронной маркировки.

    - Нужно сделать так, чтобы в эти сканеры никто не "залез", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    При этом последствия должны быть понятны.

    Любой человек с помощью смартфона или в аптеке через сканер сможет проверить лекарство на легальность

    "Если поставляется фальсифицированный препарат, который при помощи этого сканера или другим путем определяется как фальсификат, как контрафактный препарат, должно возбуждаться расследование - как административное, так и, вполне вероятно, уголовное", - резюмировал премьер.

    На совещании он также сообщил об индексации с 1 февраля пособий, выплат, компенсаций, в том числе выплат ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторых других категорий граждан. "С 1 сентября также будет проиндексирован стипендиальный фонд", - добавил премьер. Средства на эти цели в размере 706 млрд рублей предусмотрены в полном объеме.

    Поделиться