30.01.2017 22:31
    Поделиться

    Мэр Ужгорода предложил отгородить Закарпатье от Украины стеной

    Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк предложил отгородить Закарпатье от Украины стеной.

    "Настала пора строить на Закарпатье стену, чтобы отгородиться от инициатив Верховной рады", - заявил он в понедельник, 30 января. Об этом сообщает портал "Вести-Украина".

    Столь резкую реакцию мэра вызвал обсуждаемый в Раде законопроект "О государственном языке", который предусматривает использование по всей стране только украинского и наказание вплоть до уголовного за употребление других языков.

    "Если Киев будет и дальше продвигать такие законы, то нам не останется ничего, кроме как в стиле Трампа строить стены крымские, донбасские, черновицкие, одесские, львовские и отгородиться от ненавистной киевской власти", - сказал мэр Ужгорода.

    Кроме того, Ратушняк выступил с протестом и на своей странице в Facebook. Там он написал, в частности: "В Верховной раде зарегистрировали законопроект о державной мове. Этим законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за неиспользование украинского языка. Бендеровцы хотят запретить нам использовать родной язык, для кого мой родной русинский, для кого польский, румынский, болгарский, иврит, русский. Я уверен, что Закарпатье против таких инициатив. Это путь к конфронтации и противостоянию".

    Ранее инициативу Рады осудил МИД Венгрии, поскольку, как считают в Будапеште, данный законопроект не учитывает интересы венгерского нацменьшинства, проживающего в Закарпатье.

    Поделиться