30.01.2017 14:55
    Поделиться

    На ЧЕ по биатлону по ошибке включили гимн РФ на цветочной церемонии

    Организаторы чемпионата Европы по биатлону в польском городе Душники-Здруй во время цветочной церемонии после смешанной эстафеты по ошибке включили гимн России. Как раз в этот момент подиум покидали украинские биатлонисты, занявшие в эстафете третье место.

    Этот эпизод вызвал бурную реакцию в интернете. Однако никакого умысла со стороны украинских спортсменов не было. Дело в том, что во время цветочной церемонии гимн в принципе не должен звучать, его включают лишь на церемонии награждения медалями. На это указала и украинская биатлонистка Анастасия Меркушина. При этом с подиума ушли не только украинцы, но и норвежцы, и россияне.

    "Ничего особенного не произошло, просто перепутали трек, - сказала Меркушина. - Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть, вот и растерялись, - приводит слова Меркушиной украинское издание "Обозреватель". - Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума, мы начали спускаться еще до начала музыки, никакой сенсации здесь нет".

    Смешанную эстафету выиграла сборная России в составе: Ирина Старых, Светлана Слепцова, Алексей Волков, Александр Логинов. Вторыми стали норвежцы Каролина Эрдал, Марион Реннинг Хубер, Эрленд Бьонтегорд, Фредрик Ессбакк. Тройку замкнули украинцы - Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Александр Жирный, Руслан Ткаленко.

    Российская сборная заняла первое место в общем медальном зачете. В активе наших спортсменов в общей сложности 13 наград - шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовые. Второе место с четырьмя медалями заняли украинцы, а третье - болгары.

    Поделиться