30.01.2017 00:42
    Поделиться

    На переезд россиян к месту новой работы регионы получат 300 млн рублей

    В этом году регионам будет выделено 300 миллионов рублей на повышение трудовой мобильности россиян, то есть на оказание им материальной помощи при переезде на работу в другой регион.

    Эти деньги, конечно, будут распределять не между людьми, желающими сменить место жительства на то, где есть для них интересная и подходящая работа, а между работодателями, которые этих людей будут принимать. А также - компенсировать им расходы на переезд, аренду жилья, переобучение под новое рабочее место (при необходимости) и так далее. За одного такого приезжего работника-россиянина работодатель может получить 225 тысяч рублей.

    Сейчас подготовлено распоряжение правительства, которым 200 миллионов рублей из федерального бюджета распределяются между 14 регионами. Еще сто миллионов (300 миллионов - сумма, заложенная в федеральной казне на этот год), вероятнее всего, будут направлены позже.

    Проект распоряжения правительства обсуждался в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). По этому документу деньги получат Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Вологодская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Сахалинская, Ульяновская области и Чукотский автономный округ. Все они включены в список приоритетных регионов для привлечения трудовых ресурсов.

    За одного приезжего работника из другого региона работодатель может получить 225 тысяч рублей

    Регионы не только получают деньги и раздают их работодателям, участвующим в программе повышения мобильности трудовых ресурсов. Бюджет субъекта тоже должен вложиться - из 225 тысяч рублей для работодателя федеральная казна дает 150 тысяч, и еще 75 тысяч должен добавить регион.

    Ожидается, что на 203 миллиона рублей, распределяемых распоряжением, на работу в другие регионы будут привлечены 1183 россиянина. Им будут предложены рабочие места на реализации 62 инвестпроектов.

    Участники РТК отметили, что сейчас программа не пользуется большой популярностью ни среди работодателей, ни среди работников. Они это объяснили очень большой ее забюрократизированностью.

    Министр труда и соцзащиты Максим Топилин признал избыточность требований для работодателей для получения 225 тысяч и необходимость проведения большого числа проверок до и после перевода им средств. Он напомнил, что минтруд готовит законопроект, который будет призван снять ряд бюрократических барьеров. Вынести документ на рассмотрение планируется в ближайшее время, поскольку многим предприятиям требуются дополнительные рабочие руки, а найти их в своем регионе бывает крайне сложно.

    Сейчас россиян-мигрантов ждут на таких крупных инвестпроектах, как АО "Аметистовое" (строительство горно-обогатительного комбината "Аметистовый" на территории Камчатского края), ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат" (на территории Пермского края), ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" (на территории Приморского края), АО "Авиастар-СП" (производство тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и его модификаций на территории Ульяновской области).

    Поделиться