30.01.2017 15:09
    Поделиться

    В ОНФ предложили составить интерактивную карту нелегальных свалок

    ОНФ запускает проект "Генеральная уборка"
    В Год экологии Общероссийский народный фронт решил значительно "озеленить" свою деятельность. Движение запускает новый проект "Генеральная уборка", презентация которого прошла сегодня на пресс-конференции активистов ОНФ в Москве.

    По их замыслу, "Генеральная уборка" должна ужесточить борьбу с незаконными мусорными свалками и "серыми" полигонами. В основе проекта - открытый сетевой ресурс "Интерактивная карта свалок", на котором будут фиксироваться сообщения о нелегальном складировании мусора. Координатор "Генеральной уборки", депутат Владимир Гутенев рассказал, что карта будет содержать отчеты о том, что сделано, и анонсы предстоящих мероприятий. Здесь же будут публиковаться материалы, посвященные решению проблем, связанных с утилизацией отходов.

    "От гражданина требуется указать координаты свалки или полигона, сопроводив ее фото- или видеоматериалами, а также сообщить, готов ли он лично принять участие в мероприятиях по устранению данного объекта. Представители ОНФ самостоятельно проводят проверки обращений граждан, выезжая к местам нарушений. В случае подтверждения информации, отправленной на карту, общественники инициируют процесс по устранению свалки или полигона", - объяснил координатор проекта.

    В ОНФ рассчитывают, что к проекту присоединятся волонтерские, экологические организации и все активные граждане, готовые участвовать в борьбе с незаконными свалками. Гутенев добавил, что одним из первых партнеров проекта согласилось стать международное информационное агентство "Россия сегодня". Если же "Генеральная уборка" успешно зарекомендует себя в ближайшие месяцы, то в дальнейшем на основе интерактивной карты может быть разработано мобильное приложение.

    В свою очередь сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева сообщила, что осенью ОНФ проведет большой экофорум, на котором активисты планируют представить лидеру движения президенту Владимиру Путину предложения по решению экологических проблем в России. До этого Фронт проведет экологические мероприятия по той или иной тематике в каждом субъекте РФ. По словам Тимофеевой, несанкционированное складирование мусора, как-то: стихийные, крупные мусорные свалки и полигоны, работающие по "серым" схемам, являются одной из наиболее острых экологических проблем, волнующих людей.

    Поделиться