30.01.2017 21:00
    Поделиться

    Прием заявлений на участие в ЕГЭ завершится 31 января

    31 января заканчивается прием заявлений на участие в Едином госэкзамене
    31 января у школьников последний день для того, чтобы определиться, какие выпускные ЕГЭ, кроме обязательных - по русскому языку и математике, они будут сдавать после 11-го класса.

    В прошлом году самыми популярными были обществознание, история, физика. Несмотря на то, что многие выпускники по-прежнему нацелены на экономические и юридические факультеты, растет спрос на технические специальности, биологические, химические направления.

    - У нас ребята выбирают ЕГЭ по биологии, химии, физике, информатике. Думаю, не меньше 30 из 55 выпускников будут писать ЕГЭ и по базовой, и по профильной математике, нацеливаясь на технические вузы, - рассказал заместитель директора брянской школы N9 им. Тютчева Юрий Асмоловский. - Многие собираются поступать в вузы Смоленска, Курска, Москвы, а Брянский госуниверситет рассматривают как запасной вариант.

    Московские школьники стали чаще выбирать профильную математику, физику, информатику. А среди самых популярных ЕГЭ, как и раньше, обществознание, которое нужно для поступления на экономические факультеты.

    - ЕГЭ по истории, литературе будут сдавать немногие, - говорит заведующая учебной частью школы N 415 Наталья Венза.

    Для того, чтобы школьники лучше подготовились к единому, Рособрнадзор записал 11 видеолекций - советы от разработчиков экзаменационных тестов.

    - Они помогут выпускникам понять содержание и особенности выпускных испытаний, а учителям эффективнее выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, - считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Кстати, 15 февраля в режиме видеоконференции пройдет его встреча с родителями выпускников, посвященная подготовке к экзаменам.

    Ахматова плюс Толстой

    Важная новость для десятиклассников: после 2017 года ЕГЭ по литературе может значительно поменяться. На официальном сайте Федерального института педагогических измерений опубликована новая демонстрационная версия перспективной модели ЕГЭ по литературе. Экзамен может стать абсолютно творческим: без тестов и проверки знаний фактов. Сейчас идет обсуждение такого варианта.

     Ученики выбирают профильную математику, физику, информатику и обществознание

    К примеру, в демоверсии нового экзамена по литературе от ученика требуется во всех заданиях дать связный письменный ответ, аргументируя свою позицию. Допустим, дается отрывок из "Ревизора" и спрашивается: каким было реальное положение дел в городе N? Или дается отрывок из Булата Окуджавы, и ученика просят проанализировать отношение лирического героя к тем или иным строкам автора.

    Во второй части демонстрационного варианта экзамена надо написать сочинение на одну из четырех предложенных тем. Это может быть "Война и мир", творчество Ахматовой, "Горе от ума" Грибоедова или разрешается взять что-то на свое усмотрение. Размер - не менее 250 слов. Написали 200 - получите за сочинение ноль. Если проект будет одобрен, модель возьмут за основу ЕГЭ по литературе.

    Кому дадут 100 тысяч

    У молодежи среди самых популярных профессий остаются: юрист, экономист, программист, инженер-строитель. Однако шансы найти хорошую работу выше всего в строительных и технических вузах. Особенно, если проходил практику у будущего работодателя.

    К примеру, в Томском политехе почти 100 процентов выпускников сразу устраиваются на работу. Причем, зарплата молодых специалистов, работающих в области электроники, радиотехники и систем связи, в среднем 85 тысяч рублей в месяц. В области прикладной геологии, горного дела, нефтяного дела и геодезии - 56 тысяч рублей, в области ядерной энергетики и технологии - 48 тысяч рублей. У выпускников МИСиСа зарплаты скромнее - в регионах начинаются от 28 тысяч рублей, но после магистратуры можно рассчитывать и на 100 тысяч.

    Расписание ЕГЭ-2017 (проект)

    26 мая - география

    29 мая - русский язык

    31 мая - информатика, химия, история

    2 июня - математика профиль

    5 июня - обществознание

    7 июня - математика база

    9 июня - иностранные языки, биология

    13 июня - физика, литература

    15-16 июня иностранные языки (устно)

    С 19 по 30 июня - резервные дни

    С 5 по 22 сентября - дополнительные сроки

    Между тем

    Новосибирские вузы находят будущих студентов еще в 5-7 классах школы. В регионе седьмой год действует система "инженерных классов", где занятия ведут университетские преподаватели. В Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске ученики могут принять участие в программе "Студент на один день" и в течение всего года ходить на занятия . В Высшей школе экономики управления и права учат проводить SWOT-анализ.

    Подготовили Нина Рузанова (Новосибирск) и Евгения Волкова (Мурманск)

    Поделиться