30.01.2017 13:30
    Поделиться

    Профильный комитет Совфеда поддержал ратификацию "Турецкого потока"

    Комитет Совета Федерации по международным делам одобрил закон о ратификации соглашения между правительствами России и Турции о проекте газопровода "Турецкий поток".

    Предполагается, что послезавтра документ будет одобрен на заседании верхней палаты парламента. Напомним, что Государственная дума приняла документ в третьем чтении 20 января. Проект газопровода "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией.

    Выступая перед сенаторами, заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин пояснил, что документ вступит в силу после получения сторонами последнего письменного уведомления о завершении ратификационных процедур.

    "Турецкая сторона такие процедуры завершила и уведомила об этом 28 декабря прошлого года", - сказал он.

    Начало поставок по новому газопроводу запланировано на 2019 год. И хотя "Турецкий поток" не позволит полностью отказаться от транзита газа через Украину, благодаря этому ресурсу значительно снизятся связанные с этим риски. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

    Поделиться