30.01.2017 11:40
    Поделиться

    Путин предложил обязать атаманов отчитываться о доходах

    Вероятно, скоро казачьим атаманам придется декларировать свои доходы и расходы. Такой законопроект внес в Госдуму глава государства. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в федеральный закон "О государственной службе российского казачества".

    На атаманов должны будут распространяться ограничения и запреты, установленные ранее в законодательстве в целях противодействия коррупции.

    На атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, устанавливаемом президентом. Непредставление таких данных или же представление заведомо недостоверных или неполных сведений будет считаться правонарушением, и полномочия атамана должны будут быть досрочно прекращены.

    Определяются условия, при которых члены казачьих обществ, принявшие на себя обязательство по несению государственной и иной службы, смогут поступать на должности, на которые распространяются ограничения и запрет, установленные антикоррупционным законодательством. Так, они тогда не смогут получать в казачьем обществе зарплату, а также исполнять полномочия, связанные с деятельностью этого объединения, которое приносит доход. Кроме того, такой казак не сможет стать атаманом, если это повлечет за собой конфликт интересов.

    Поделиться