30.01.2017 12:53
    Поделиться

    Бизнесмен получил срок за хищение бюджетных денег

    Дорогомиловский районный суд столицы вынес обвинительный приговор бизнесмену, осужденному за хищение более четырех с половиной миллионов рублей, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

    По приговору суда генеральный директор ООО "СТМ ГРУПП" Владимир Жук получил три года лишения свободы. Пресс-секретарь суда Евгения Горохова уточнила корреспонденту "РГ", что Жуку дали условный срок.

    Также, по ее словам, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны - Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. С подсудимого Владимира Жука взыскали 2 миллиона 50 тысяч рублей.

    65-летний Жук признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ ("Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере"). Как установлено Следствием и судом, в декабре 2010 года Жук, являясь генеральным директором фирмы, от имени организации заключил с департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства правительства столицы договор. В документе были прописаны условия о предоставлении целевых бюджетных субсидий. В рамках соглашения департамент предоставил фирме субсидию и перечислил на счет фирмы 4 миллиона 550 тысяч рублей. Коммерческая организация, в свою очередь, приняла на себя обязательства по улучшению социально-экономических показателей и созданию новых рабочих мест с целью увеличения суммы уплаты налогов в бюджет в размере представленных субсидий. Однако после поступления на счет организации бюджетных денег, Жук перечислил их на счета фиктивных компаний. Не выполнив ни одно из обязательств, он предоставил в департамент заведомо подложные документы, якобы подтверждающие выполнение условий договора.

    Поделиться