30.01.2017 21:57
    Поделиться

    В Москве бизнесмен осужден на три года за хищение бюджетных средств

    Дорогомиловский районный суд столицы вынес обвинительный приговор крупному бизнесмену, осужденному за хищение более четырех с половиной миллионов рублей, выделенных государством на поддержку малого и среднего предпринимательства.

    Гендиректор крупной столичной коммерческой компании Владимир Жук получил три года лишения свободы. Пресс-секретарь суда Евгения Горохова уточнила корреспонденту "РГ", что "по приговору суда Жуку назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года".

    Горохова также сообщила, что суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны - департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы, взыскав с Жука 2 миллиона 50 тысяч рублей.

    Следствием и судом было установлено, что в декабре 2010 года Жук заключил с департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства правительства столицы договор.

    В документе были прописаны условия о предоставлении целевых бюджетных субсидий. На счет фирмы было перечислено 4 миллиона 550 тысяч рублей. Однако после поступления на счет организации бюджетных денег, Жук перечислил их на счета фиктивных компаний. И деньги исчезли. Не выполнив ни одно из обязательств, виновник предоставил в департамент заведомо подложные документы, якобы подтверждающие выполнение условий договора.

    Поделиться