30.01.2017 10:21
    Поделиться

    В Сибири раскрыли тайну желтых алмазов

    Новосибирские геологи объяснили происхождение редких алмазов ярко-желтого цвета, встречающихся в северных районах Якутской алмазоносной провинции.

    Исследователи утверждают, что уникальные минералы имеют органическое происхождение.

    - Желтые алмазы представляют собой кривогранно-округлые кристаллы кубической формы, - сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета. - После необходимой обработки и уже в качестве бриллиантов они часто имеют дополнительную ценность, ведь желтых драгоценных камней на свете не так уж и много. Так, например, стоимость некоторых интенсивно-желтых бриллиантов, продаваемых на аукционах Sotheby's и Christie's достигает сотен тысяч долларов за карат. В главной российской алмазодобывающей компании тоже отмечают рост спроса на желтое алмазное сырье. Наиболее крупным алмазам даются имена, и они поступают на хранение в Алмазный фонд РФ.

    Ученые изучили особенности морфологии, дефектно-примесного состава и изотопного состава углерода для серии алмазов из россыпей. Помимо этого, геологи исследовали содержащиеся в алмазах включения минералов - частиц глубинных пород, оказавшихся внутри в процессе роста кристаллов.

    На основании проведенного комплексного исследования ученые сделали вывод, что желтые алмазы, вероятно, кристаллизовались из остатков органического вещества, когда-то находившегося на поверхности Земли в составе древней океанической плиты.

    - Столкнувшись с континентом, океаническая плита начала погружение вглубь Земли, - рассказывают исследователи. - По мере погружения, под воздействием высоких температур и давлений остатки органического материала претерпевали разные изменения и после ряда сложных преобразований на глубине 150-250 км могли кристаллизоваться в виде алмазов.

    Исследование поможет геологам в поисках новых месторождений уникальных минералов. В настоящее время ученые занимаются поисками их коренного источника - им может оказаться гигантское месторождение с большим количеством качественных и дорогих желтых алмазов.

    Поделиться