30.01.2017 13:30
    Поделиться

    В Чечне завели дело о гибели полицейских в перестрелке с боевиками

    В Чеченской Республике следователи возбудили уголовное дело сразу по двум статьям по факту воскресного нападения на полицейских в городе Шали, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

    Дело заведено по двум статьям УК - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

    Как уже сообщалось, инцидент произошел на одной из улиц города Шали. Полицейские обратили внимание на странных молодых людей и потребовал предъявить документы. Однако в ответ вооруженная группа открыла огонь по правоохранителям, а один из бандитов бросил гранату.

    От полученных ранений и осколочных травм погибли сотрудник отдела МВД по Шалинскому району Али Муслимханов и приехавший домой уроженец Шали Ислам Яхаджиев, который работал в патрульно-постовой службе Грозного. Также ранения получили двое местных жителей, оказавшиеся во время перестрелки на линии огня.

    Сотрудники правоохранительных органов уничтожили троих нападавших. Их личности установлены, все они были жителями Шали: это - Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Двое из них находились в федеральном розыске, а третий - в оперативном.

    На место боестолкновения выезжал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что все нападавшие состояли в рядах ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    - Известно, что данной группой из Сирии руководил уроженец Шали Магомед Рашидов, который в течение трёх лет находится в рядах Иблисского государства и по интернету вербует молодёжь, дурманит ей головы, отдает приказы на убийство должностных лиц, представителей духовенства, - прокомментировал Кадыров преступные связи уничтоженных боевиков.

    Он также заверил, что сейчас спецслужбы работают над тем, чтобы нейтрализовать главаря бандитов, и "неминуемая кара его настигнет, как бы он не прятался". Глава ЧР выразил соболезнования родным и близким погибших сотрудников полиции, а также добавил, что сейчас обстановка в Шали спокойная.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться