30.01.2017 16:40
    Поделиться

    На реставрацию могилы Айвазовского в Феодосии запросили 23 млн рублей

    Для реставрации могилы выдающегося художника - мариниста Ивана Айвазовского необходимо 23 миллиона рублей. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам культуры администрации Феодосии Альберт Доржеев, передает РИА Новости Крым.

    По его словам, это сумма неокончательная, и может измениться, когда будет готов проект реставрации.

    - 23 миллиона рублей мы запрашиваем на реставрационные работы на могиле. Сколько это будет стоить - станет понятно после того, как будет готов проект, пройдет экспертиза сметы, тогда и будет точная цифра, - сообщил чиновник.

    Городские власти Феодосии считают, что сегодня и сама могила, и окружающая ее территория выглядят не лучшим образом. При этом еще недавно местные власти озвучивали сумму в 7 миллионов рублей, достаточных для реставрации, однако в дальнейшем она выросла более чем втрое.

    - Мы с проектировщиками там каждый сантиметр изучили, там есть серьезные проблемы с грунтовыми водами, потому как какие-то сдвиги произошли, и могила в буквальном смысле поплыла, швы расходятся, поэтому нужно оттуда убирать воду и разбираться, что со склепом. Туда много лет никто не заглядывал, - отметил Альберт Доржеев.

    Справка "РГ"

    Иван Константинович Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Умер вдающийся маринист 19 апреля (2 мая) 1900 года. В своем родном городе он и похоронен. Могила Айвазовского представляет собой склеп, в котором покоится прах художника и его жены. На могиле оборудована площадка, по ее периметру установлена ограда, надгробие представляет собой цельный кусок мрамора с памятной надписью.

    Поделиться