30.01.2017 13:30
    Поделиться

    В Астрахани администратора кафе обвинили в отравлении детей

     В Астрахани сотрудники регионального управления Следственного комитета завершили расследование уголовного дела об отравлении в прошлом году семи детей токсичным веществом. Виновником, по версии следователей, является администратор кафе, расположенного на первом этаже многоквартирного дома.

    Первым об отравлении детей в апреле 2016 года сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В своем Twitter он написал, что "скорая помощь" доставила в реанимацию одной из астраханских больниц семерых детей. Отмечалось, что все дети, в возрасте от одного года до 12 лет, проживали в одном жилом доме по улице Ленина, где на первом этаже проводился ремонт помещения для будущего кафе.

    Около месяца потребовалось медикам, чтобы вылечить маленьких пациентов.

    По факту ЧП сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей". Расследование продолжалось около десяти месяцев.

    "Следствием установлено, что администратор заведения не обеспечил проветривание помещений кафе при производстве малярных работ, нарушив санитарные правила и нормативы СанПина", - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления СКР.

    Если вина администратора будет доказана в суде, то подозреваемой грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, а также исправительные работы на срок до одного года.

    Поделиться