30.01.2017 14:41
    Поделиться

    В Ялте установят памятник Рузвельту

    Памятник одному из участников исторической Ялтинской конференции 1945 года Франклину Рузвельту установят в курортной столице Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

    Памятник планируется установить на улице, носящей имя Рузвельта. Событие запланировано на традиционный праздник улицы, который в этом году состоится 8 апреля.

    Как рассказал инициатор установки памятника Вячеслав Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Сначала он долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года - в музее гостиницы "Бристоль". И все это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение.

    В 2005 году, к юбилею Ялтинской конференции, на улице открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал в дар бюст Франклина Рузвельта.

    - Хотелось бы верить, что установка памятника станет важным моментом в деле укрепления российско-американских отношений, которые в этом году должны выйти на новый уровень, - заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Да и просто крайне важно отдать дань этому великому президенту, лидеру американского народа, который внес неоценимый вклад в установление мира и укрепление отношений наших двух стран.

    Справка "РГ"

    Улица Рузвельта в Ялте - это самая старая улочка, на которой в 1838 году в здании таможни Император Николай I подписал Указ о присвоении Ялте статуса города. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты - таможня, снесенная из-за ветхости в 1980-е годы. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес. До 1855 года улица именовалась Набережной,с 1855 по 1874-го - Прибрежной, а с 1874 по 1960-й - Бульварной. А 31 марта 1960 года она стала единственной в СССР, которой было присвоено имя американского президента Франклина Делано Рузвельта.

    Поделиться