30.01.2017 18:30
    Поделиться

    Жителя Волжского задержали за продажу шпионского ошейника

    В Волгоградской области сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который торговал собачьими ошейниками с подслушивающими устройствами.

    Как установили следователи, в августе прошлого года подозреваемый по интернету купил ошейник для собаки, оснащенный GPS-датчиком. С его помощью хозяин животного мог в любое время отследить место нахождения своего питомца. При этом у гаджета была еще одна дополнительная функция - возможность вести скрытую аудиозапись.

    "Информацию о продаже такого многофункционального аксессуара его владелец разместил на сайте бесплатных объявлений. Сделка состоялась 2 декабря, но покупателем незаконного специального технического устройства выступил оперативный сотрудник отдела "К" регионального управления МВД", - сообщили "РГ" в пресс-службе областного управления СК.

    В отношении 31-летнего торговца "жучками" возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ - "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы и даже лишение свободы на срок до четырех лет. Подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде.

    Поделиться