30.01.2017 15:52
    Поделиться

    Екатеринбург начал отсчет 500 дней до ЧМ-2018 по футболу

    Екатеринбург вслед за Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Сочи и Казанью начал отсчет 500 дней до Чемпионата мира по футболу 2018. Символическая стела и часы появились сегодня в Историческом сквере.

    Место выбирали тщательно: точка, в частности, должна была иметь пешую доступность и быть популярной среди жителей и гостей города. Для обеспечения безопасности конструкции ее предполагалось разместить в зоне постоянной охраны или видеонаблюдения. Свои требования были и по подключению часов к электрокоммуникациям.

    Как вариант рассматривался парк имени Маяковского, а также - территория у центрального входа в УрФУ на проспекте Ленина. Оптимальным в итоге был признан Историческом сквере - площадка ниже водонапорной башни.

    На стеле изображен главный трофей Чемпионата и герб города, принимающего соревнования. Часы оснащены цифровым таймером с календарем, в их корпус встроен wi-fi-роутер и фотокамера.

    "Я как посол Екатеринбурга, как спортсменка безумно рада, что мы принимаем мероприятие такого уровня. Много детей, много молодежи, спортивных школ и тренеров, жителей и гостей города будут вовлечены в увлекательный процесс борьбы, игры и, конечно, победы", - цитирует департамент информационной политики свердловского губернатора олимпийскую чемпионку гимнастку Ирину Зильбер.

    Напомним, ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 российских городах.

    В Екатеринбурге специально к международному футбольному празднику затеяли масштабную реконструкцию построенного в 1953-1957 годах Центрального стадиона. На время проведения матчей ЧМ-2018 он получит название "Екатеринбург Арена".

    Сооружение будет рассчитано на 35 тысяч мест. Общая площадь объекта составляет 57 тысяч квадратных метров, размер поля 125 на 85 метров. По данным компании-подрядчика, строители опережают график реконструкции на полтора месяца.

    Поделиться