30.01.2017 20:32
    Поделиться

    Решение суда о признании "майдана" переворотом вступило в силу

    Вступило в законную силу решение Дорогомиловского райсуда Москвы, который признал события февраля 2014 года на Украине государственным переворотом. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Евгения Горохова. По ее словам, жалоб на постановление суда в течение месяца не поступило, таким образом срок на подачу апелляции по этому делу истек.

    В конце декабря прошлого года суд удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, который добивался признания неконституционным отстранение от власти президента Виктора Януковича и членов кабмина после беспорядков на "майдане".

    "Установлено, что произошел переворот... Суд признает, что факт переворота является общеизвестным", - подтвердила вердикт судья. Экс-президент Украины Виктор Янукович выступил на слушаниях по этому делу. Показания в суде также дали экс-премьер Николай Азаров, бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, бывший начальник Службы безопасности Украины Александр Якименко и экс-генпрокурор Виктор Пшонка.

    Бывшие украинские руководители рассказали подробности произошедшего. В том числе о покушениях на жизнь первых лиц государства, а также о том, как искусственно провоцировались беспорядки и пролилась первая кровь в центре Киева. Кроме того, стало известно о провокациях иностранных наемников и о роли привлеченных "силами майдана" снайперов, подстегнувших своими выстрелами дальнейшее кровопролитие.

    Поделиться