30.01.2017 23:45

Россия возглавила общий зачет Универсиады-2017

В Алма-Ате стартовала XXVIII Всемирная зимняя Универсиада. В первый медальный день российские спортсмены завоевали девять наград, в том числе четыре "золота".

Отметим успех горнолыжницы Елены Яковишиной, которая стала лучшей в супергиганте, порадовали яркими победами лыжники Лилия Васильева (5 км классическим стилем) и Валерий Гонтарь (10 км классическим стилем), оставил соперников позади сноубордист Богдан Богданов (параллельный гигантский слалом).

"Серебро" выиграли лыжники Анна Нечаевская (5 км классическим стилем) и Дмитрий Ростовцев (10 км классическим стилем), горнолыжник Евгений Пясик (супергигант) и сноубордист Владислав Шкурихин (параллельный гигантский слалом).

На третью ступеньку пьедестала почета поднялся горнолыжник Семен Ефимов (супергигант).

После первого дня соревнований сборная России захватила лидерство в общекомандном зачете, опережая спортсменов из Китая и Польши.

Сегодня на Универсиаде будут разыграны медали в конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, фристайле и сноуборде. Состязания студентов в Алма-Ате продлятся до 8 февраля. Участники разыграют 86 комплектов медалей в 12 видах спорта.

Также стоит добавить, что следующая зимняя Универсиада пройдет в 2019 году в Красноярске.