30.01.2017 15:40
    Поделиться

    Задания Всероссийской олимпиады школьников защитят от утечек как ЕГЭ

    Задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников будут доставлять с такими мерами безопасности, как задания ЕГЭ.

    В Минобрнауки рассказали, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории прошел в штатном режиме, без утечек экзаменационных заданий в интернет.

    - Анализ материалов, размещенных на различных интернет-ресурсах, показал, что случаев публикации подлинных заданий не зафиксировано. Все предложения в различных группах в социальных сетях о продаже или наличии якобы реальных олимпиадных заданий носили ложный характер, - рассказали в ведомстве.

    Обеспечить должный уровень информационной безопасности удалось благодаря деятельности рабочей группы, в которой приняли участие сотрудники Рособрнадзора.

    - Рабочая группа использовала опыт и технологии информационной безопасности, которые обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ. В большей степени благодаря именно этим мерам удалось избежать утечек олимпиадных заданий по истории. Также членами рабочей группы было принято решение использовать опыт Рособрнадзора при проведении ЕГЭ в доставке заданий на оставшиеся олимпиады, - рассказали в Минобрнауки.

    Компетентно

    Руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко:

    - Устраивать систему защиты на олимпиадах надо с большой осторожностью, чтобы не пропал олимпиадный дух.

    Поделиться