31.01.2017 19:40
    Поделиться

    1 февраля начнут выдавать паспорта болельщиков на Кубок Конфедераций

    1 февраля начнут выдавать паспорта болельщиков (FAN ID) на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года - подтвердили "Российской газете" в минкомсвязи, министерстве, которое отвечает за создание системы идентификации футбольных болельщиков.

    Центры их выдачи открыты во всех городах-участниках Кубка: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Адреса и график работы центров выдачи паспортов болельщиков можно уже сейчас уточнить на портале www.fan-id.ru.

    FAN ID в первую очередь должен обеспечить зрителям комфортный и быстрый проход на стадион в дни матчей, а также облегчит прохождение процедур безопасности при входе.

    Кроме того, по паспортам болельщиков можно будет проехать в поезде и автобусе. Они также дадут возможность безвизового въезда в Россию на время проведения футбольных матчей FIFA, напомнили в ведомстве.

    Все города, где будут проходить матчи Кубка, готовы обеспечить болельщикам бесплатный проезд до мест проведения соревнований, в том числе на метро. Муниципалитеты сделают для болельщиков проезд от аэропорта на аэроэкспрессе бесплатным или пустят бесплатные шаттлы до города от воздушной гавани, если там нет железнодорожного сообщения (от Пулково в Санкт-Петербурге).

    По паспортам болельщиков можно будет въехать в Россию без виз во время проведения матчей FIFA

    Получить FAN ID и забронировать место в бесплатном поезде футбольные фанаты смогут по номеру заявки на билет на матч Кубка Конфедераций уже сейчас на ресурсе Транспортной дирекции-2018. Номер заявки является подтверждением оплаты билета.

    Пока еще сами билеты на матчи Кубка (каждому билету присвоят уникальный номер) на руки не дают, уточнили "Российской газете" эксперты.

    В нормативах прописана возможность получить FAN ID не только по билету на матч Кубка Конфедераций, но по другому документу, который дает право на его получение, то есть по заявке. Но без билета, только с паспортом футбольного фаната, на сам матч не пустят.

    Кубок Конфедераций 2017 года будет пилотом перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. За 500 дней до старта ЧМ-2018 из транспортных объектов в городах-организаторах полностью реализовано восемь проектов: реконструировано пять аэропортов и построено три дороги. Благодаря подготовке к ЧМ-2018 в регионах заработали новые терминалы в аэропортах Волгограда, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Модернизированы также воздушные гавани Внуково и Пулково. Сдана в эксплуатацию дорога от Калининграда до границы с Польшей.

    Завершены работы на трассе и дорожной развязке в Саранске. Закончился первый этап реконструкции Солнечного бульвара в Калининграде, сообщил генеральный директор Транспортной дирекции-2018 Терентий Мещеряков.

    Продажа билетов

    Наши впереди всех

    Первый этап продаж билетов на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года завершился 19 января, сообщает официальный сайт турнира.

    Больше всего заявок поступило от российских болельщиков. На втором месте идут болельщики из Чили.

    Поделиться