31.01.2017 21:22
    Поделиться

    Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе

    В Берлине считают, что украинская сторона может сознательно обострять обстановку в Донбассе. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung. Причем подчеркивается, что немецкая газета основывается на информации, полученной из своих источников в германском правительстве.

    "Порошенко, полагают в Берлине, намерен сделать практически все, чтобы не допустить прекращение антироссийских санкций" - говорится на страницах издания.

    В правительстве Германии также принимают во внимание данные, поступающие от наблюдателей ОБСЕ, и признают, что ВСУ в Донбассе стараются изменить линию фронта, исходя из своей выгоды.

    Анализируя ситуацию, издание высказывает мнение о том, что расчет делается на обострение конфликта с тем, чтобы вынудить США не ослаблять санкции в отношении России. Однако в правительстве Германии опасаются, что такая позиция может оказаться непродуктивной.

    "Так, Трамп может отменить санкции вне зависимости от положения на линии соприкосновения. И тогда Киев понесет двойной ущерб: улучшение положения России и одновременно с этим обострение конфликта на востоке Украины. Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся", - пишет издание.

    Напомним, РФ выразила надежду на то, что партнеры Украины окажут влияние на Киев и заставят украинские власти отказаться от попыток вновь развязать в Донбассе военные действия.

    Поделиться