31.01.2017 22:44
    Поделиться

    Биржевой курс евро впервые в 2017 году превысил 65 рублей

    Курс евро на Московской бирже по состоянию на 22.00 мск 31 января превышал 65 рублей. Этот уровень впервые зафиксирован в 2017 году: последний раз "европеец" столько стоил на бирже 30 декабря прошлого года. В течение торговой сессии евро подорожал на полтора процента, или на 1,08 рубля. На максимуме за него давали 65,04 рубля. Доллар при этом растет меньшими темпами - на полпроцента, или на 37 копеек, до 60,24 рубля.

    Причина укрепления европейской валюты на Московской бирже - отыгрывание динамики на рынке форекс. Так, примерно с 14.30 мск евро пошел в рост по отношению к доллару. Если на тот момент он стоил 1,0705 доллара, то к 22.00 мск курс превысил отметку 1,08. Последний раз за "европейца" столько давали на рынке форекс в середине ноября прошлого года. Одновременно с этим индекс доллара, который рассчитывается как отношение к шести мировым резервным валютам, опустился ниже ста пунктов - до отметки 99,45 (минус 0,9 процента). Последний раз столь сильно доллар ослабевал 8 декабря прошлого года.

    Причиной восходящей динамики евро стали заявления руководителя Национального торгового совета, помощника нового президента США Дональда Трампа Питера Наварро. Днем 31 января он выразил мнение, что Германия использует "сильно недооцененный евро" на фоне размолвки по Транстихоокеанскому партнерству, чтобы получить преимущество над США и их торговыми партнерами. Евро он назвал "аналогом дойчмарки".  В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла эти обвинения, так как Германия не может влиять на курс евро - это прерогатива единого регулятора в лице Европейского ЦБ. ФРГ поддерживает текущее положение дел и аналогичной независимой политики придерживался и Бундесбанк еще до появления евро, сказала Ангела Меркель.

    Поделиться