31.01.2017 20:32
    Поделиться

    Япония начала эксперименты по очистке земной орбиты от мусора

    Япония начала экспериментальные работы по очистке земной орбиты от накопившегося там мусора. Первый эксперимент, правда, закончился неудачей, однако 4 февраля будет предпринята следующая попытка. Японская разработка призвана очистить "окрестности" Земли хотя бы от части из более чем 200 тысяч обломков, которые сейчас вращаются вокруг планеты со скоростью 10 км/с, угрожая космическим аппаратам.

    Японский проект предполагает использование в качестве "оружия" отработавшего космического грузовика Kounotori 6 (Белый аист-6), который доставил в декабре прошлого года на МКС припасы и солнечные батареи. Поскольку аппарат не предназначен для возвращения на Землю, японцы решили провести эксперимент. Суть его в том, чтобы сбивать электрическими разрядами мусор с орбиты, направляя его в плотные слои земной атмосферы, где тот сгорит. Для этого от Kounotori будет протянут к нежелательному объекту 700-метровый кабель, по которому подается мощный разряд.

    Правда, первый эксперимент Токио не удался. На орбиту в ходе испытаний специально выкинули металлический цилиндр, который надо было сбить электроразрядом. Но установить контакт между кабелем и цилиндром не вышло - не получилось скоординировать движение космического грузовика. В настоящее время специалисты из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) разрабатывают схему для следующей попытки.

    О проблеме мусора на орбите было заявлено еще в 1993 году тогдашним Генсеком ООН Бутросом-Гали, который подчеркнул, что проблема эта международная, поскольку национального пространства в космосе нет. С тех пор ситуация только ухудшилась. Уже появились опасения, что возрастающее число обломков будут сталкиваться между собой и взрываться. Это приведет к "каскадному эффекту", когда количество мусора будет расти в геометрической прогрессии, что сильно затруднит освоение околоземного пространства.

    Поделиться