31.01.2017 22:03
    Поделиться

    Иванов: Будем штрафовать предприятия за сброс в водоемы неочищенных стоков

    Предприятия будут сами страдать в случае, если продолжат сбрасывать в водоемы неочищенные стоки. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    "У многих выбросов не коммунальные, а промышленные источники - крупные предприятия. У кого нет современной очистки - будем штрафовать", - заявил Сергей Иванов. "Но есть еще один способ, о котором я пока не рассказывал, - добавил спецпредставитель Кремля, - будем заставлять предприятия делать сброс выше по течению, а водозабор - ниже. Если стоки не очищены, то и на водозаборе предприятие будет забирать свою же... грязную воду. Самая эффективная мера!"

    Кроме того, Иванов рассчитывает, что в течение года ЕАЭС запретит использование фосфатов в моющих и чистящих средствах, как это уже сделано во многих европейских странах.

    "Фосфаты, которые содержатся в моющих и чистящих средствах, стоки с ними, портят любые водные ресурсы, не только Байкал, - отмечает Иванов. - В европейских странах более жесткое законодательство в отношении фосфатов, отказаться от их использования производители чистящих и моющих средств готовы и в России. В течение года мы, уверен, договоримся на этот счёт с партнерами по Евразийскому союзу и изменим регламент для моющих средств, тоже запретим использование фосфатов".

    Напомним, о том, что в России нужно законодательно запретить производство чистящих и моющих средств с опасными для водоемов фосфатами, Сергей Иванов заявил в ноябре прошлого года. Фосфаты опасны тем, что их не фильтруют очистные сооружения, в результате после использования чистящих и моющих средств фосфаты попадают в водоемы, загрязняя как воду, так и почву.

    Поделиться