31.01.2017 10:10

Конькобежка Качуркина стала чемпионкой Универсиады

Российская конькобежка Александра Качуркина стала чемпионкой Универсиады-2017 в Алма-Ате. Она завоевала "золото" на дистанции 1500 метров.

Качуркина финишировала с результатом 2 минуты 6,2 секунды. Второе место заняла представительница Японии Нана Такахаси, отстав на 0,15 секунды, а замкнула тройку спортсменка из Казахстана Екатерина Айдова, ее отставание составило +0,38.

Помимо Качуркиной, на лед вышло еще несколько россиянок. Олеся Чернега заняла 12-е место, Анна Присталова стала 20-й, а Александра Калашникова - 21-й. Сегодня состоятся забеги среди мужчин на дистанцию 5000 метров.

После победы Качуркиной Россия продолжает лидировать в неофициальном медальном зачете. На счету наших спортсменов уже 12 наград, из которых шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая. Вторыми с тремя наградами идут китайцы (2-0-1), а третьими - хозяева соревнований сборная Казахстана (1-2-4).