31.01.2017 06:36
    Поделиться

    Молодые россияне готовы выдержать конкуренцию с роботами

    В России молодежь с меньшим страхом относится к росту автоматизации и роботизации, чем в других странах.

    Если в мире всего 9 процентов опрошенных считают, что они приведут к увеличению рабочих мест для молодежи (возраст менее 40 лет), то в нашей стране таких оптимистов почти 70 процентов. Это один из выводов глобального исследования "Делойт" - крупнейшей мировой аудиторской и консалтинговой компании.

    В России 71 процент молодежи (возраст менее 40 лет) предпочитают иметь стабильную работу. А чуть более четверти россиян поколения Y (родившихся после 1981 года и глубоко вовлеченных в мир цифровых технологий) считают, что лучше быть "свободным художником", то есть работать вне офиса. Тогда как в мире постоянную работу предпочитают иметь 65 процентов, а более трети выбирают сферу фриланса.

    Как отметил главный исполнительный директор компании "Делойт" по СНГ Иан Коулберн, комментируя другие результаты, "приятно видеть, что 81 процент представителей поколения Y в России считают, что бизнес оказывает положительное влияние на общество в целом". Между тем в мире этот показатель составляет 76 процентов.

    Отметим, что в глобальном опросе приняли участие почти 8 тысяч представителей поколения Y в 30 странах мира, включая Россию. В исследовании приводятся мнения его представителей о том, какая экономическая, политическая и социальная ситуация существует в стране, какую роль частные компании играют в социально-экономическом развитии страны, и каким образом это сказывается на построении профессиональной карьеры.

    Поделиться