31.01.2017 21:11
    Поделиться

    Обострение ситуации в ДНР совпало с визитом Порошенко в Германию

    "Жабьи прыжки" дорого обходятся Порошенко
    На линии соприкосновения в Донецкой народной республике (ДНР) продолжаются бои и неизбирательные обстрелы мирных кварталов со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Удивительным образом обострение обстановки в регионе совпало по времени с визитом президента Петра Порошенко в Германию, закончившимся, судя по реакции немецких СМИ, ничем.

    Отсчет начала эскалации хронологически верно начать с локального наступления ВСУ на Светлодарской дуге, под Дебальцево, в конце декабря. Попытка приблизиться к армии ДНР по "серой зоне" - линии шириной до полутора километров, разделяющей позиции сторон в соответствии с Минскими соглашениями, тогда дорого обошлась ВСУ. Что не отбило у киевских стратегов желания продолжить тактику постепенного захвата нейтральной полосы путем "жабьих прыжков", как не без гордости называют такие действия украинские СМИ. Следует сказать, что почти за год ВСУ таким способом кое-где приблизились к позициям армии ДНР на расстояние пистолетного выстрела. С тех пор интенсивность перестрелок на линии соприкосновения только росла, украинские силовики порой задействовали якобы отведенную в места хранения крупнокалиберную артиллерию и реактивные системы залпового огня (РСЗО), что не оставалось незамеченным со стороны наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК).

    Очередной "жабий прыжок" произошел в воскресенье в районе Авдеевки и Ясиноватой: около пяти часов утра ВСУ начали наступление на три удаленных друг от друга блокпоста ДНР. В атаку на каждый шли до двух взводов пехоты при поддержке бронетехники. Причем, по неподтвержденной официально информации, в первых рядах находились боевики "добровольческих батальонов", давно являющихся штатными подразделениями ВСУ.

    За два дня боев потери украинской армии составили 78 человек убитыми

    Встреченное ожесточенное сопротивление украинские силовики попытались подавить залпами РСЗО "Ураган". Армии ДНР не оставалось ничего иного, как адекватно отвечать - на передовую выдвинулось подкрепление, артиллерийские дуэли приняли ожесточенный характер, распространившись практически на всю линию соприкосновения, вплоть до Широкино.

    Как и во всех случаях эскалации до этого, ВСУ начали неизбирательный обстрел Донецка, Макеевки, Ясиноватой и других населенных пунктов, не находящихся в "серой зоне".

    "Таких обстрелов мы не помним с августа 2015 года. Разрывы слышно не только в центре Донецка, но даже на восточных окраинах, далеких от войны. На север и в Макеевку летят снаряды уже из 152-миллиметровых орудий, а в понедельник и сегодня ночью к нам в район прилетели "Грады", - описал "РГ" донецкие будни резервист армии ДНР Владислав Чубур, месяц назад вернувшийся с передовой. Несмотря на активизацию боев, паники или уныния вокруг себя он не наблюдает. "Обычная жизнь прифронтового города, она продолжается. Ничего нового и удивительного, бывало хуже. Хотя и успели немного отвыкнуть от круглосуточной канонады. Украинцы бьют по мирным жителям в селах, выдавливают их", - говорит ополченец.

    Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин сообщил о шести погибших мирных жителях и 13 раненных. Вчера к полудню поступила информация еще о двух жертвах обстрелов в Куйбышевском районе Донецка. Снаряды ВСУ попали в Ясиноватский машиностроительный завод, в Макеевке повреждены 16 многоквартирных домов и перебит газопровод, снаряды и осколки попали в десятки домов в частном секторе, нанесен урон нескольким школам, котельным и подстанциям в пригородных поселках Донецка.

    "Обстрелы создали массу проблем, потери суммируем. С нашей стороны все находится под контролем. МЧС и все органы власти работают, восстановление жизненно важных объектов ведется оперативно, помощь пострадавшим оказывается. Резервы у нас есть", - кратко описал "РГ" ситуацию председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

    По его словам, переговоры с украинской стороной в рамках СЦКК о прекращении огня ведутся, но результат сомнителен. "Не уверен даже, что ситуацию удастся купировать завтра на встрече Трехсторонней группы в Минске. Дает о себе знать инерция. Начав с провокаций, украинскому командованию уже тяжело резко от них отказаться. Я говорю и о главнокомандующем Порошенко. Без его приказа начало обострения было невозможно. Собственно, вся эта инсценировка привязана к его визиту в Германию. А поскольку выиграть не получилось, ему нужно эмоционально накачивать свою армию, выдавливать из ситуации хоть что-то, что он сможет назвать победой. Пока у него везде проигрыш, что вызывает в Киеве истерику", - говорит Денис Пушилин.

    По информации штаба армии ДНР, составленного на основе перехваченных донесений украинских офицеров, за два дня боев потери ВСУ составили 78 человек убитыми. Такую цифру озвучил Эдуард Басурин. Не обошлось без потерь и у армии народной республики: по разной информации, за два дня погибли не менее 10 бойцов, большинство во время первой атаки с применением "Ураганов" под Авдеевкой.

    "Порошенко заявил, что свой визит в Германию прервал из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке - город остался без света и тепла. Он, естественно, забыл, что в такой ситуации спутник Донецка стараниями ВСУ оказывается не впервые. Эта показуха выглядит явно и отвратительно, и что всего хуже для Порошенко - его причитаниям и попыткам представить Украину жертвой все меньше верят в Европе, все жестче дают это понять, и процесс уже не остановить", - прокомментировал "РГ" реакцию официального Киева политолог Денис Денисов.

    Когда верстался номер, стало известно о том, что в результате обстрелов Киевского района Донецка получили ранения оператор российского телеканала Life Павел Чуприна (он был ранен в ногу) и журналист Донецкого агентства новостей. Эдуард Басурин сообщил о том, что обстановка в ДНР продолжает обостряться, силовики вели огонь по городам из тяжелого вооружения.

    Поделиться