31.01.2017 22:58
    Поделиться

    ООН призвала немедленно прекратить боевые действия в Донбассе

    ООН призвала стороны украинского конфликта немедленно прекратить боевые действия в Донбассе. Представитель генерального секретаря Организации Стефан Дюжаррик назвал в интервью ТАСС обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе "прямым нарушением минских договоренностей".

    "Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действия, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта", - подчеркнул Дюжаррик.

    Во вторник Совбез ООН в закрытом режиме проводит специальное заседание по ситуации на востоке Украины. Напомним, что обстановка на приграничной территории резко обострилась в последние три дня. Подразделения ВСУ открыли огонь из всех видов оружия по Донецку и его пригородам. Были ранены журналист Life и Донецкого агентства новостей. Кроме того, силовики несколько раз, понеся большие потери, пытались прорвать линию обороны ополчения.

    Как сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, силовики за минувшие сутки неоднократно открывали огонь по территории республики, в том числе, с использованием систем "Град".  Кроме того, во вторник представители ДНР и ЛНР обратились с просьбой к лидерам России, США, Германии с просьбой повлиять на президента Украины Порошенко с тем, чтобы остановить насилие и прекратить стрельбу по мирным жителям.

    Поделиться