31.01.2017 22:40
    Поделиться

    Почему астрономы не заметили астероид рядом с Землей

    Рядом с Землей неожиданно для астрономов пролетел астероид 2017 BH30. Он пронесся всего в 65 тысячах километров от планеты. Это в шесть раз ближе, чем до Луны. Его диаметр - от 3 до 10 метров, и, по мнению ученых, маловероятно, что траектории движения Земли и астероида вновь пересекутся. Но даже в этом случае серьезных последствий не будет, скорее всего он сгорит в атмосфере.

    А если бы его размер был как у Челябинского метеорита? Ученые смогли бы его вовремя обнаружить и оповестить землян об опасности? Сегодня около 40 тысяч подобных тел ежегодно летает в окрестностях Земли. Астрономы их не видят, так как они появляются на "дневном небе", когда Солнце ослепляет телескопы. Кстати, именно так пролетел и последний визитер, его обнаружили, когда он уже удалялся от Земли.

    Ученые утверждают, что в любой момент какой-то астероид может выскочить из космоса, как чертик из табакерки. С Земли его вообще невозможно не увидеть. Идеальный вариант - размещать телескоп в так называемой точке Лагранжа. Сегодня там уже имеются телескопы, но они смотрят на Солнце, а ученые предлагают обратить их в сторону Земли. В этом случае небесное тело не будет засвечено, и наука успеет заранее сообщить о его приближении.

    Справка "РГ"

    На сегодня выявлены практически все потенциально опасные астероиды размером более одного километра. Их орбиты рассчитаны, и в обозримом будущем для землян они не опасны. Хуже ситуация с астероидами от 150 метров до километра. Их более 20 тысяч, а выявлено менее 20 процентов. Что касается мелких тел, размером 50 метров, то есть сведения лишь об одном проценте таких объектов. А всей прочей мелочи вроде Челябинского метеорита или астероида 2017 BH30, то, по самым приблизительным оценкам, их не менее миллиона. О них мы вообще ничего не знаем.

    Поделиться