31.01.2017 21:35
    Поделиться

    Программа Пентагона по борьбе с пропагандой ДАИШ оказалась провальной

    Программа по борьбе с пропагандой вербовщиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) в социальных медиа страдает от некомпетентности, кумовства и искаженных данных. Такие данные содержатся в расследовании агентства Ассошиэйтед Пресс.

    Программа WebOps была запущена несколько лет назад небольшой группой гражданских подрядчиков и офицеров, работающих в области информационно-пропагандистских операций в штаб-квартире Центрального командования США (ЦЕНТКОМ). Внутренние документы и интервью, проведенные АР с более чем десятками лиц, осведомленных о деятельности WebOps, показывают, что программа, похоже, больше "направлена на обогащение подрядчиков, чем на реальную борьбу с терроризмом". Источники заявили о том, что эти аналитики имеют "скудный опыт работы в сфере контрпропаганды, зачастую не могут свободно говорить по-арабски и почти не разбираются в исламе".

    Один бывший сотрудник рассказал, что переводчики неоднократно путали арабские слова, в частности, приравнивая слово "салат" к слову "власть". Кроме того, выяснилось существование множественных конфликтов интересов внутри команды, работающей в направлении информационного противодействия террористам, а также рутинных пьянок в офисе, где проводится секретная работа. Попойки были подтверждены несколькими подрядчиками, описавшими "атмосферу счастливого часа братства", который начинался в 15 часов дня.

    По мнению аналитиков, ситуация с программой "иллюстрирует проблемы, ожидающие президента Дональда Трампа, который пообещал увеличить военные расходы США на десятки миллиардов долларов".

    Поделиться