31.01.2017 20:41
    Поделиться

    В Подольске выявили мошенников, использующих одинаковые автомобили

    Машины-двойники используют мошенники
    Необычный случай произошел на почтовом сортировочном центре в подмосковном Подольске. На загрузке почтового груза оказалось два одинаковых грузовых автомобиля с одинаковыми регистрационными знаками. Это насторожило сотрудников почты: у двух соседних доков стояли две одинаковые машины. Обе были марки Renault, белого цвета, одной модели и с одинаковыми номерами.

    Сотрудники почты вызвали на место полицию. Приехавшие сотрудники полиции быстро убедились в том, что один из автомобилей - вполне законный. А вот со вторым возникли проблемы. Оказалось, что водитель на руках имеет дубликаты документов. Автовладелец заявил, что подлинные документы утрачены. Кроме того, выяснилось, что у автомобиля перебитые номера VIN и шасси.

    Автохозяйство закупило несколько одинаковых машин. Зарегистрировало одну и плати только за нее

    Примечательно, что оба автомобиля получали груз по разным накладным, но оформленным одним лицом. Тем самым, которому принадлежат оба грузовика.

    И вот тут возникает вопрос: зачем автовладельцу вешать одинаковые номера на похожие автомобили? Как пояснил корреспонденту "РГ" эксперт по регистрации транспортных средств Борис Ионов, у нас давно применяется похожая криминальная практика. Автохозяйство закупает несколько автомобилей одной марки и одного цвета. Но регистрирует в ГИБДД только один. В итоге платит налог только за одну машину. Оплачивает въезд в город, если это требуется, только одному автомобилю. Страховка оформляется только на один автомобиль. Вторая машина - невидимка и для налоговой, и для страховщиков, и для ГАИ.

    Но если один автомобиль вышел из строя, на его место вступает другой, который внешне полностью идентичен. Опознать такие машины-двойники с первого взгляда невозможно. У легковых автомобилей VIN, как правило, можно увидеть под лобовым стеклом. У грузовых для этого надо предпринять более серьезные действия. А чтобы сверить номера шасси или рамы, так нужно буквально лезть под машину.

    По случаю, который произошел в Подольске, МВД проводит проверку. Скорее всего, уголовное дело будет возбуждено по статье 326 Уголовного кодекса - подделка или уничтожение регистрационного номера. А есть вероятность вменить статью 327 УК. Ведь речь может идти и о подделке документов, чтобы скрыть преступление.

    Поделиться