31.01.2017 21:50
    Поделиться

    Якутские чиновники слетали на борцовский турнир за счет бюджета

    За казенный счет чиновники и депутаты якутского парламента слетали в Красноярск для того, чтобы стать свидетелями выступления своих спортсменов на борцовском турнире памяти Ивана Ярыгина. Хотя формальным поводом для командировки, как выяснилось, послужила встреча с коллегами из Красноярского края.

    Обычно по результатам таких поездок на сайтах органов власти республики публикуются подробные отчеты. На сей раз, видимо, писать было вообще не о чем. Поэтому ограничились перепечаткой информации, подготовленной пресс-службой Заксобрания Красноярского края. Из нее следует, что в состав делегации парламента Якутии вошли депутаты Александр Уаров, Дмитрий Саввин и Иван Андросов. В сообщении отмечено, что особое внимание в ходе встречи "было уделено обмену опытом в сферах рыболовства и развития аграрного сектора".

    Но неувязочка. Двое из троих якутских гостей никакого отношения к этим сферам не имеют. И почему-то упоминаются только трое якутян, хотя в составе делегации их было около десяти? Впрочем, это мелочи. Можно было бы посчитать простым совпадением и "встречу с коллегами" в Красноярске, и международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина, который там проходил в то же время. Мало ли соревнований проходит в стране? Не ставить же графики важных командировок в зависимость от них! Только вот мемориал Ивана Ярыгина с участием якутских спортсменов проводится в Красноярске в конце января ежегодно. И в прошлом году, и в то же самое время, кстати, депутаты из Якутии также наведались в этот город с деловой поездкой...

    И, конечно, больше всего людей бесит в этой истории вранье. Красноярские депутаты опубликовали на своем официальном сайте исчерпывающую информацию об этой "рабочей встрече". Помимо "делового заинтересованного разговора" в нее были включены экскурсия по зданию Заксобрания, ознакомление с размещенными там экспозициями, посещение сельхозпредприятия, аграрного университета и Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили.

    Чиновники разводят руками: в республике на многое не хватает денег. А вот на пустые вояжи, как видно, хватает

    Полезно-то как для чиновника! Неужели немалые бюджетные деньги были потрачены только ради этих экскурсий? Конечно, нет. "Гости также приглашены на международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин", - радостно сообщила пресс-служба Заксобрания Красноярского края.

    Хотелось бы только напомнить участникам рабочей встречи с коллегами, что при формировании бюджета Якутии на 2017 год народные избранники резали программы строительства школ, других важных объектов - экономили на всем. Недавно прокуратура выявила, что парламент республики заложил в казну почти в два раза меньше средств на покупку жилья для детей-сирот, чем положено по закону. Из-за этого не смогут получить квартиры в срок почти 600 сирот! Депутаты и чиновники разводят руками: не хватает денег. А вот на пустые вояжи, как видно, хватает.

    Узнав об очередной поездке высокопоставленных болельщиков, глава республики Егор Борисов поручил провести тщательную проверку и потребовал от правительства региона усилить контроль за эффективностью командировок госслужащих.

    - Непонятно, так ли нужна была эта командировка? Если это частная поездка - например, поболеть на соревнованиях, то ее нужно оплачивать за свой счет! - заявил он.

    Хорошая идея. Будем следить, воплотится ли она в жизнь?

    Поделиться