31.01.2017 15:58
    Поделиться

    Экс-губернатора Белых переведут из "Лефортово" в "Матросскую тишину"

    Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении многомиллионной взятки, во вторник этапируют из следственного изолятора "Лефортово", где он содержится с прошлого года, в СИЗО "Матросская тишина". По словам адвоката бывшего чиновника Андрея Грохотова, такое решение на днях после осмотра Никиты Белых приняла медкомиссия. "Состояние здоровья Белых значительно ухудшилось - он потерял возможность ходить из-за онемения ноги. У него были и другие жалобы на здоровье, но в "Лефортово" нет условий для диагностирования и лечения этих заболеваний. В результате наших обращений принято решение о переводе Белых в "Матросскую тишину", где создан изолятор, позволяющий оказывать медицинские услуги на должном уровне", - цитирует ТАСС защитника.

    Адвокат пояснил, что удовлетворен решением о переводе Белых, и рассчитывает, что оно позволит его подзащитному поправить здоровье. Ранее сообщалось, что в заключении Никита Белых прибавил 20 килограмм из-за нарушений в эндокринной системе. Отмечалось, что экс-губернатор страдает диабетом второй степени, повышенным артериальным давлением, а также имеет заболевание опорно-двигательного аппарата.

    Член столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, сославшись на замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерия Максименко, также подтвердила информацию о переводе Белых. По ее словам, в больнице СИЗО "Матросская тишина" Белых пройдет комплексное обследование, включая консультации гражданских врачей - флеболога и эндокринолога относительно проблемы с ногой.

    Меркачева отметила, что ФСИН уже запросила департамент здравоохранения Москвы о направлении лучших специалистов в этой области для осмотра экс-губернатора и выбора метода лечения ноги. Ранее Меркачева рассказывала, что у Белых серьезные проблемы с ногой, и есть опасность, что экс-губернатор останется инвалидом.

    Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня прошлого года при получении взятки в одном из ресторанов в центре Москвы. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

    По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

    Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Никите Белых до 24 марта 2017 года. Вину Белых не признает. Президент РФ Владимир Путин 28 июля снял его с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

    Поделиться