31.01.2017 17:15
    Поделиться

    Медведев раскрыл детали новой программы развития ОПК

    Дмитрий Медведев рассказал о перспективах развития ОПК
    Премьер-министр Дмитрий Медведев хочет, чтобы под разрабатываемую новую программу развития ОПК на период 2018-2025 годов средства были найдены на весь срок ее реализации.

    Глава правительства провел совещание о развитии производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса для выполнения государственной программы вооружений. Для этого он прилетел в Киров, на новое машиностроительное предприятие, открытое Концерном воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Равных ему в оборонно-промышленной отрасли нет, подчеркнул Дмитрий Медведев, осмотрев цеха. Второе подобное производство концерн развернул в Нижнем Новгороде.

    - Что это означает? Даже в довольно непростых макроэкономических условиях производственные мощности оборонно-промышленного комплекса развиваются. Важно, чтобы модернизация ОПК в рамках программы затронула и другие предприятия отрасли, чтобы одновременно происходила и модернизация смежных производств, - заявил премьер.

    Результаты выполнения оборонного заказа в 2016 году - порядка 99 процентов - для главы кабинета министров свидетельствуют о том, что развитие ОПК идет правильным путем. Определенные проблемы есть по линии "Роскосмоса", где свою часть программы выполнили только на 83 процента.

    Но в целом предварительные итоги деятельности оборонно-промышленного комплекса в прошлом году говорят о повышении темпов роста продукции более чем на 10 процентов. "И мы приступили к подготовке программы развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2025 года, - напомнил Дмитрий Медведев. - Эта программа связана у нас с госпрограммой вооружений, и здесь эта корреляция, как и раньше, должна соблюдаться".

    Мы приступили к подготовке программы развития ОПК на период до 2025 года

    - При этом необходимо изыскать финансирование на весь период, - добавил премьер-министр. - Деньги на ближайшие годы у нас запланированы, они стоят в бюджете, и они не будут меняться.

    Рабочим Кировского машиностроительного предприятия председатель правительства пообещал очень хорошие перспективы. Но их интересовали и частности. Например, развитие в стране собственного высокотехнологичного станкостроения. "Это пока наше слабое место, - согласился Медведев. - Мы научились создавать такие производства, но значительная часть оборудования здесь иностранная". Какое-то оборудование сейчас начали собирать в рамках локализации производства, но в России жизненно важно вернуться к индустрии средств производства, уверен премьер, и обязательно начать и лицензионное, и собственное производство.

    Это важно еще и потому, что ряд стран ввел в отношении России экономические ограничения, в том числе связанные с технологиями. "Нам объявили торговую войну, обложили санкциями в расчете на то, что, если они у нас все позабирают, то у нас таких производств, как ваше, не будет. В этом и цель тех государств, которые эти санкции вводят", - заметил глава кабинета министров в разговоре с рабочими.

    Значимым производственным моментом для заводов, подобных кировскому, остаются высококвалифицированные кадры. Для их подготовки правительство будет заниматься развитием средних профессиональных образовательных учреждений. Такие программы начались еще 10 лет назад, за прошедшее время вложено 15 миллиардов рублей.

    "На эти цели денег жалеть нельзя", - заявил Дмитрий Медведев. Часть через госпрограммы предоставит федеральный бюджет. Другие поступят по системе высшего и среднего образования в рамках работы министерства образования. Также правительство ждет вложений со стороны самих предприятий. Наконец, свою лепту должны внести регионы. "За один год наши регионы вкладывают 187 миллиардов рублей в систему среднего специального образования", - рассказал премьер.

    Поделиться