31.01.2017 21:59
    Поделиться

    В больнице Пензы упавшая с кровати пациентка полночи пролежала на полу

    В больнице беспомощная пациентка полночи провела на полу, упав с кровати
    В Пензе в больничном коридоре пациентка, упав с кровати, пролежала на бетонном полу несколько часов. Кто-то даже успел заснять несчастную на телефон, прежде чем ей оказали помощь и вернули на кровать.

    На видео запечатлено, как пожилая женщина лежит на полу в конце больничного коридора, заставленного койками. Под головой у нее матрац, который соскочил вместе с ней. У изголовья кровати стоит клюшка, но, увы, до нее не дотянуться. На женщине из одежды только легкий цветастый халатик. Он неудачно задрался, но не нашлось никого, кто прикрыл бы пострадавшую хотя бы простынкой.

    По словам очевидцев, женщина якобы лечилась от пневмонии и на холодном полу полуобнаженной провела с трех часов ночи до утра. Самостоятельно она подняться не смогла. Медперсонала рядом с ней не было. По другой версии, дежурная медсестра долго искала свободные руки. Пациентка оказалась плотного телосложения, поэтому потребовалась помощь нескольких здоровых мужчин, чтобы вернуть ее на кровать.

    Случившееся произошло в горбольнице N 4. Ее руководство от комментариев отказывается, почему-то ссылаясь на "врачебную тайну". В официальном ответе за подписью главного врача медицинской организации приводятся многочисленные ссылки на федеральные законы о персональных данных, о запрете распространения информации о диагнозе без согласия пациента. О произошедшем и оставлении беспомощного пациента в опасном состоянии нет ни слова, равно как и о бездействии подчиненных.

    - По данному факту проводится ведомственная проверка с привлечением экспертов общественного совета, по итогам которой будет принято решение относительно действий медработников. Вызывает беспокойство и озабоченность тот факт, что в обществе увеличилось число лиц, которые предпочитают в критической ситуации производить съемку, не предпринимая никаких действий по оказанию помощи людям, которые в ней действительно нуждаются, - озвучили официальную позицию в министерстве здравоохранения Пензенской области.

    На видео запечатлено, как пожилая женщина лежит на полу в конце коридора, заставленного койками. Из одежды на ней - легкий халатик, который неудачно задрался

    В территориальном отделении Фонда обязательного медицинского страхования сообщили, что к ним по данному поводу жалоб от пациентов не поступало. Хотя по закону они вправе предъявить претензии через страховую компанию, которая выдала полис. Как стало известно "РГ", женщину перевели на лечение в другую больницу.

    В причинах произошедшего теперь разбираются следователи СК РФ по Пензенской области.

    - Следственная группа выехала на место. Опрашивается медперсонал и пациенты, которые проходят лечение в том же отделении. Пока выводы делать рано. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    На местных форумах, где появилось видео, развернулись бурные дискуссии. "Ничего удивительного. Сама лежала в этой больнице. Даже если плохо станет - дежурную медсестру не найдешь, особенно ночью. А то что кровати в коридоре с пациентами, так это ведь вообще дикость!" - пишет одна из анонимных пользователей.

    У кого-то возникли вопросы к автору видео, который аккуратно собирал "доказательную базу", снимая бирки на кровати с указанием номера больницы, вместо того чтобы поднять медперсонал и больных.

    Поделиться