31.01.2017 10:51
    Поделиться

    Ростехнадзор признал взрывоопасным участок кузбасской шахты

    На шахте "Заречной" в Кузбассе по решению Ленинск-Кузнецкого городского суда приостановлено проведение забоя "магистральный вентиляционный штрек".

    Инспекторы Ростехнадзора, как сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства, установили, что подготовительный забой 1129 находится во взрывоопасном состоянии и не обеспечен расчетным количеством воздуха, что угрожает жизни и здоровью горняков.

    В середине января суд на 13 суток приостановил работы на шахтовом участке "Октябрьский". Проверка, проведенная Ростехнадзором, показала, что выемка угля в лаве №1129 этого участка осуществлялась при большой концентрации угольной пыли, неработающей системе автоматического газового контроля. Были выявлены и недочеты в работе взрывозащитного орошения и проветривания горных выработок блока лавы.

    Кроме того, прокуратура обязала руководство шахты устранить нарушения законов об охране атмосферного воздуха.

    - Предприятие с октября прошлого года без специальных разрешений выбрасывает в атмосферу диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, углерод оксид, летучую золу и сажу, - уточнила старший помощник прокурора Кемеровской области пор взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Кроме того, шахта в 2016 году не проводила лабораторные исследования атмосферного воздуха на источниках выбросов. В нарушение Правил эксплуатации установок очистки газа отсутствуют сведения о фактических показателях работы четырех пылегазоочистных установок за 2015-2016 годы, а также акты осмотра их технического состояния.

    Поделиться