31.01.2017 20:40
    Поделиться

    Приставы привлекли к ответственности коллекторов "за назойливость"

    Впервые судебные приставы привлекли к ответственности коллекторов, вышедших за рамки новых правил. Прецедент создан в Санкт-Петербурге: сотрудникам двух агентств предстоит предстать перед судом.

    Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, против нарушителей составлены протоколы, материалы административных дел направлены в суд. Причина: взыскатели слишком часто звонили должникам, по сути, доставали. За это придется ответить уже самим коллекторам.

    "Одна из жалоб поступила от жителя г. Мурманска. Как следует из обращения заявителя, представитель зарегистрированной и входящей в государственный реестр коллекторской компании проявлял излишнюю настойчивость по мобильному телефону в отношении данного гражданина, требуя возврата долгов, - рассказывают в ФССП России. - Житель Мурманска приложил выписку и детализацию звонков от сотового оператора".

    Выписка послужила доказательствам, что коллектор вышел за рамки. Теперь предполагаемому нарушителю грозит штраф от пяти до пятидесяти тысяч рублей. Протокол направлен для рассмотрения в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

    Аналогичная жалоба поступила и в отношении другого зарегистрированного коллекторского агентства. Кстати, как сообщили в ФССП России, на данный момент свидетельства о включении в государственный реестр получила 41 организация, занимающаяся возвратом просроченной задолженности. Только они имеют право заниматься таким бизнесом, но строго по предписанным правилам.

    Поделиться