Поделиться

    Сверхманевренные истребители начали полеты над Балтикой

    Летчики морской авиации Балтийского флота начали практическое освоение многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-30СМ, сообщил ТАСС официальный представитель БФ Роман Мартов.

    "К практическим полетам на новейшем многоцелевом истребителе Су-30СМ приступили первые экипажи на авиабазе морской авиации флота в городе Черняховск Калининградской области", - сказал собеседник.

    Представитель флота уточнил, что практическое освоение новой техники проходит под контролем опытных летчиков-инструкторов, прибывших в часть из Иркутского авиастроительного завода.

    Все пилоты, допущенные к полетам над Балтикой, прошли сначала теоретический курс и практические занятия на наземных тренажерах.

    Сейчас в Липецком авиационном центре проходит подготовку для эксплуатации Су-30СМ еще одна группа пилотов и наземных техников.

    Первый истребитель Су-30СМ прибыл на Балтфлот в декабре прошлого года.

    Всего же с 2014 года морская авиация ВМФ России получила 15 таких машин. 12 были приняты на вооружение Черноморским флотом, два - Северным и один - Балтийским флотами.

    Напомним, двухместный многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ с двигателями изменяемого вектора тяги был принят на вооружение в 2012 году. Истребитель имеет массу 25 тонн, способен нести более 10 тонн ракет и бомб на 12 узлах подвески. Су-30СМ может быть вооружен современными ракетами "воздух-воздух", а также сверхзвуковыми противокорабельными ракетами Х-31.

    Поделиться