31.01.2017 21:28
    Поделиться

    Женский теннисный турнир в Петербурге собрал солидный состав участниц

    Женский теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy 2017, который стартовал сразу после Открытого чемпионата Австралии, собрал очень солидный состав участниц. Первой ракеткой соревнований стала румынка Симона Халеп. Второй номер посева достался словачке Доминике Цибулковой, третий - россиянке Светлане Кузнецовой, четвертый - финалистке Australian Open-2017 американке Винус Уильямс, которая прилетела из Мельбурна в Питер прямо к вечеринке игроков.

    Организаторы вообще придумали для девушек отличную развлекательную программу. Во-первых, устроили коллективный просмотр мужского финала первого в сезоне "Большого шлема" между давними соперниками Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером. Симпатии большинства были на стороне швейцарца. За него болели Кристина Младенович, Белинда Бенчич, Дарья Гаврилова и Халеп. Симона, правда, смотрела матч не в комнате для игроков, а в своем номере.

    - Я болела за Федерера, потому что он кумир моего детства, - приводит слова Симоны пресс-служба турнира. - Но Надаль тоже заслуживал победы. Однако в теннисе не бывает ничьей, победитель только один.

    В экскурсионную группу попали Роберта Винчи, Ана Конюх, Ализе Корне, Кристина Младенович и Елена Остапенко. А Винчи - как победительница прошлогоднего турнира - даже сделала полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости и сфотографировалась с дымящейся гильзой.

    - Это мой первый подобный опыт, но мне очень понравилось, - поделилась своими впечатлениями Роберта Винчи. - Это было так здорово! Я даже почувствовала себя немного петербурженкой: в прошлом году я выиграла здесь турнир, уже тогда во мне осталась частичка этого города, но после выстрела - еще больше.

    Возвращаясь на корты, отметим, что в первом круге уже произошла небольшая сенсация. Немка Аника Бек смогла выбить из борьбы седьмую сеяную турнира Кики Бертенс из Нидерландов (7:5, 3:6,6:4).

    Теннисистки из топ-4 стартуют со второго раунда. Но соперница пока определилась только у Светланы Кузнецовой. Ею будет наша бывшая соотечественница Дарья Гаврилова, которая теперь представляет Австралию. Гаврилова обыграла Анну Калинскую со счетом 6:4, 7:5.

    Интересно, что Света Кузнецова впервые будет выступать на турнире в родном городе.

    - Я люблю дебюты, вообще, это так необычно - играть дома, - сказала Кузнецова на пресс-конференции. - Акклиматизация после Австралии прошла тяжеловато, потому что с каждым годом акклиматизироваться становится все труднее. Конечно, на Australian Open хотелось бы сыграть получше, но в целом все равно нормально выступила. Есть проблемы, над которыми я работаю, но я надеюсь, что по ходу сезона, по мере втягивания в процесс все будет улучшаться. И в родном городе, естественно, хочется сыграть хорошо.

    Кстати, Кузнецова отметила, что не примет участия в матче Кубка Федерации. Сборная России 11-12 февраля в Москве сыграет в Мировой группе II против команды Китайского Тайбея. "Надеюсь, девчонки пройдут дальше. Верю в наше новое поколение, и мне кажется, если девочки будут в хорошей форме, они выиграют и без меня", - сказала Кузнецова.

    Поделиться